Погода в Киеве

3:00 9:00 15:00 21:00
облачность ясно ясно ясно ясно
температура +19°C +22°C +29°C +24°C
вероятность осадков 0% 0% 0% 0%
давление 750 мм 752 мм 752 мм 752 мм
ветер ю
2 м/c
ю
1 м/c
ю-в
2 м/c
ю-в
2 м/c
влажность 67 % 58 % 39 % 57 %
В общем, киевский климат характеризуется как умеренно континентальный, однако, большие водные массы Днепра и глобальная тенденция к потеплению, постепенно наделяют погоду в Киеве чертами морской климатической зоны. Для Киева обычно свойственно теплое, в меру влажное лето и мягкая зима с частыми оттепелями. Текущая температура воздуха сильно зависит от количества солнечной радиации, а также от господствующего направления ветра, который может принести как теплые воздушные массы из Атлантики, так и холодные потоки из Арктики и Западной Сибири. Географически город расположен на нескольких холмах, поэтому температура в его низменной части у реки несколько холоднее, чем у районов на возвышенности.

Обычно зимняя погода в Киеве держится три-четыре месяца, хотя известны случаи, когда настоящая зима в Киеве наблюдалась всего полтора месяца. В целом, зима относительно теплая. Морозы приносят северные и восточные ветра, но держатся они недолго. Частые оттепели и похолодания нередко приводят к появлению гололеда. Снег, как правило, укрывает город со второй половины декабря и периодически выпадает в течение трех месяцев. Киевская весна – очень короткая, не более двух месяцев. Начинаясь в середине марта, уже в середине мая весенняя погода в Киеве уже мало отличается от летней. Правда, иногда весной возможны достаточно поздние заморозки.

Лето в Киеве влажное и длится почти пять месяцев: со второй половины мая до конца сентября. С учетом глобального потепления летние температуры +30°C и выше уже не редкость. Именно на летние месяцы в Киеве приходится наибольшее количество годовых осадков, только в июле их выпадает, как правило, до 80 мм в форме ливней, грозовых дождей, иногда и с градом. Контрасты осенней погоды в Киеве начинаются в конце сентября – возможны частые дожди и спад температуры. В октябре «бабье лето» в конце месяце сменяется пасмурной и мокрой погодой, а ноябрь может принести уже и первый снег.

Киев - точный прогноз погоды

Погода в Киеве(Киевская область,Украина), представленная на сайте, включает в себя такие данные, как температура, облачность, осадки, ветер, влажность и давление. Здесь вы найдете погоду на сегодня, завтра, послезавтра, а также ближайшие 5 дней - в том числе подробный почасовой прогноз: на утро, день, вечер и ночь для каждого дня. В ближайшие дни в Киеве существенно изменится облачность. По прогнозам синоптиков температура в Киеве в ближайшее время будет держаться на уровне +16...+25 °C ночью и +18...+29 °C днем, преобладающий ветер - северный и южный со скоростью от 1 до 5 м/с, преобладать будет ясная(солнечная) погода. Прогноз обновлен 20 августа в 8:30.